Accueil >> Vie sociale >> Associations
Localisation :  
Recherche :

Associations

Cliquez sur le nom de l’une des 14 communes pour en connaitre les associations.

  1. Archignat
    • C.A.T.M (Ancien Combattants) : Raymond Pignot – La Chaume – 04 70 06 33 93 – claudette.pignot@orange.fr
    • Société de Chasse : Pascal Giraud – 70 rue Gilbert Vernade à Domérat – 04 70 64 16 24 – 06 25 48 19 02
    • Les Fripouilles – SSTAR : Magali Jaillet – Lieu-dit Primbeau à Treignat – 06 23 50 73 37
    • Association contre l’ouverture de la carrière d’Archignat : Marc Delcroix – Frontenat – 04 70 06 36 17
    • Nature au Pays (Sauvegarde environnement et patrimoine rural) : Philippe Ricordeau – La Tanière – 04 70 03 37 88 – 07 83 24 78 77 – anne_duchene@yahoo.fr
  2. Chambérat
    • Amicale Laïque : Nicolas Gros – Pardeux – 04 70 06 49 68
    • Amicale Communale de Chasse : Pierre Bourin – Palières – 04 70 06 39 13
    • La Bouffée d’Oxygène : Philippe Martinat – Rue du Bouquet – 04 70 06 35 68 – philippe-martinat@orange.fr
    • Cercle d’Histoire Vivante : Bernard Duplaix – 04 70 09 30 06
    • Club Gym : Suzanne Bertrand
    • Club des Ainés : Robert Leroux- 2 rue de Nocq – 04 70 06 32 19
    • Comité des Foires : Jean Bouchot – 04 70 02 44 36
    • Comité d’Organisation de la Foire « La Chambérat » : Guy Auberger – Mairie de Chambérat – 04 70 64 24 74
    • Association de Pêche : Claude Courty – 2 rue de la Poste – 04 70 06 33 60
  3. Chazemais
    • Amicale Laïque (danse folklorique, théâtre, travail manuel, chorale, club oenologique, marche nordique) : Adeline LISSANDRE – 5 La Croix Landine – 04.70.06.42.91 – adeline.lissandre@orange.fr
    • A.M.P.V (Asso Maintien des services, Promotion et Valorisation des villages du Pays d’Huriel) : Monique TABUTIN – La Bellevue
    • Comité des Fêtes : Maurice SAUDOIS – 27 route de Vallon-en-Sully à Villevendret – 04.70.06.55.59 – maurice-saudois@orange.fr
    • Club Joie et Amitié : Lucien DUMAS – 3 chemin du Mat – 04.70.06.47.72
    • Entente sportive Audes-Chazemais (Football) : Sylvain LAFAYE – 25 Allée des Chezeaux à Audes – 04.70.06.76.72
    • ACCA (chasse) : Jérôme TABUTIN – 6 chemin de la cave – 04.70.06.46.23
    • Gym Détente : Marjorie RAVET – La Croix Fayot – 04.70.06.41.31 – marjorie.ravet@free.fr
    • Allier Sésame Autisme : Christine MEIGNIEN – mairie de Chazemais – 04.70.06.10.10 – asa03@orange.fr
    • Âme d’Ânes : Serge BEAULATON- 36 route de Vallon-en-Sully, lieu-dit La Bellevue – ames-d-anes@orange.fr
    • Vallon-Chazemais tennis : Pierre Olivier PEUCH – 11 chemin de Bellevue à Villevendret – pierre1peuch@orange.fr
    • Entente Cycliste Chazemais-Vaux : René PENARD – Mairie de Vaux (rue des Ducs de Berry) – eccvcyclisme@orange.fr
  4. Courçais
    • Amicale Laïque : Evelyne Gazuit – La Feuillat – 04 70 07 13 80
    • Confrérie charrois d’antan (valorisation matériel agricole ancien) : Thierry Boutry – Les Prugnes Est – 04 70 07 18 30 – lescharroisdantan@yahoo.fr
    • Crinière au Vent : Jean-Paul Dufourny – Les Prugnes – 04 70 07 74 85
    • Educ’passion (éducateur canin) : Claire Andrée – Les Prugnes – 06 15 43 65 24 – claire.andree@laposte.net
    • Eoliennes s’en naît trop : Catherine Desjobert – Forgette – 06 68 39 03 94
    • Les Courcillots en Fête : Joël Jannot – Le Bourg – joel.jannot@sfr.fr – 06 26 99 84 53
  5. Huriel
  6. La Chapelaude
    • Amicale Laïque : Emile Dagois-Corgnac – 38, rue du Riau le By – Les Barchauds – 09 81 63 24 65 – 06 63 26 94 31 – emile.dagoiscorgnac@gmail.com – amicale.chapelaude@gmail.com
    • Association Art’Corp : Vivien Bourdier – 04 70 04 07 50 – 06 88 44 93 33 – assoartcorp@gmail.com – bourdier.vivien@orange.fr
    • Association Chapelaudate pour la promotion du jeu : Christine Pétard – 7 rue du Moulin- 06 56 76 05 27 – 04 70 06 41 21 – assochapromjeu@neuf.fr
    • Association de Gymnastique : Agnès Ibanez – 11 Creux Milan – ibanez.agnes@neuf.fr – 04 70 64 81 07
    • Ateliers et Loisirs : Georgette Gall – Paray – geo.ulan@live.fr – 04 70 06 45 66
    • Club de l’Amitié : Madeleine Denizard – 2 La Vallas – 04 70 06 48 49
    • Comité des Fêtes : Sébastien Mosnat-Dailhoux – 1 impasse Clos du Bourg – seb.mosnat@gmail.com – 06 50 81 37 75
    • Comité de Promotion du Pays d’Huriel : Sophie Affraix – Zone Artisanale de Souvol
    • Coopérative Scolaire : Olivia Broilliard – 7/9 rue Gaston Pradillon – ecole.la-chapelaude.03@ac-clermont.fr – 04 70 06 47 97
    • Culture et Bien-être : Philippe Laubry – Les Farillats à Huriel – vehiculepilotelaubry@orange.fr – 06 81 39 36 74
    • Donneurs de Sang : Danielle Pérot – 19 Route des Landes – perot.daniel@orange.fr – 04 70 06 48 82
    • Les Anneaux d’Elora : Olivier Forichon – 16 allée du Pré Cadet à Quinssaines – 06 12 29 81 84 – celinolivier.f@orange.fr
    • Micro-passion (cours informatique, découverte multimédia) : Olivier Berton – La Nage – olivier-berton@wanadoo.fr – 04 70 06 47 50
    • MGVELO : Marc Guillaumin – 28, route George Sand – 03380 La Chapelaude – guillaumin.marc@gmail.com – www.marcguillaumin.fr – 06 82 52 03 38 (sms de préférence)
    • PG. CATM et Veuves : Michel Vincent – 19 Saint Sornin – 04 70 06 48 09
    • Les Potes Agé(e)s de La Chapelaude : Serge Desbourbes – 17, Les Tartasses 04 70 06 43 00 – serge.desbourbes@sfr.fr ou Gérard GAUDOIN – Tél. : 04 70 06 47 51
    • Sauvegarde du Patrimoine : Claudie Tourrette – 9 Enrouzat – 04.70.06.47.18 – tourrette.jean@orange.fr
    • Sociétété de Chasse de La Vallas : Dominique Denizard – Les Gendras à Huriel – denizard.dominique@wanadoo.fr – 04 70 06 40 33
  7. Mesples
    • Amicale des Chasseurs : Fabrice Foucat – Le Sommet
    • Comité des Fêtes : Daniel Lesaulnier – L’Age Goyard – 04 43 01 12 30 – d.lesaulnier@laposte.fr
  8. Saint Désiré
    • Union Sportive : Patrice Pierrel – La Boutelière – 03370 Courçais
    • Club gymnastique Agyvol : Pascale Gasq- 04 70 07 14 07
    • Club Amitié Joie Rencontre : Louis Dessaint – 1 chemin de Lâge, Les Souperons
  9. Saint Éloy d’Allier
    • Comité des Fêtes : Mme Nicole COAT – 27 rue des Martinets – 03410 DOMERAT
  10. Saint Martinien
    • Les Petits Chasseurs : Christian MERVAUX – 8 rue de Treignat – 04 70 51 84 54
    • Comité des Fêtes : Jean-Louis CALARD – 06 10 35 95 89
    • Jumping du Theil : Sandy OLIVEIRA – 06 46 39 29 82
    • Récré’Action (Amicale Laïque) : Emilie EMERY-PROVOST  – 07 87 15 01 17
  11. Saint Palais
    • Saint Pa’Gym : Sophie BERTRAND – Les Loges – 23600 St Marien – 05.55.65.13.05
    • Club Cheveux d’argent : Paulette FLOQUET – Saint Rémy – 03370 Saint Sauvier – 04.70.07.04.68
    • Sté communale de chasse : Hervé BERJANIN – Le Bourg
  12. Saint Sauvier
    • Club Gymnastique et de l’Amitié : B. SUZANNE – Les Claudures – 04.70.07.09.81
    • Asso Sauvegarde de la Chapelle Saint Rémy : S. BONTEMPS – Saint Rémy – 09.60.11.24.63 – simone.bontemps@orange.fr
    • Saint Sauvier en fête : Jacques TURPIN – 5 bis rue Grande – 04.70.28.46.49
    • Comité des Fêtes : J-M. BERTRAND – 2 les Claudures – 09.62.56.00.07  – cdf03370@gmx.fr
    • L’Atelier de Lucie : L. GERVAISE – 09.64.26.64.44
    • CCE Team Autin « CHIARA EVENTING » : S. AUTIN – 06.03.63.27.64 – cceteamautin@gmail.com
    • Amicale La Buse (chasse) : P. NURY
  13. Treignat
    • Amicale Laïque : Claude Rullion – 1 avenue de la Gare – 06 06 66 55 14
    • Association 4As : Sandrine D’Arcangelo – 07 70 49 86 46 – ass.4as03@gmail.com
    • Association SSTAR (Saint-Sauvier/Treignat/Archignat) : Émilie Jallerat – Le Coret – 06 82 19 31 74 – assostar@gmail.com
    • Association de Tir La Treignatoise : Jean-Pierre Chaulier – Peige – 03380 Archignat – 06 74 99 35 79 – jean-pierre.chaulier@wanadoo.fr
    • Choeur d’Hommes « Les Voix de la Roche » : Nele Massot-Van Der Meer – 04 70 29 16 53
    • Comité des Fêtes : Bernard Lavergne – 21 rue des Barres – 06 78 59 91 17 – comitedesfetesdetreignat@gmail.com
    • CUMA : Fabrice Dubac – 06 99 38 50 15
    • Fripouilles SSTAR : Magali Jaillet-Meritet – 06 23 50 73 37
    • Le Garage à Tasses : Virginie Michaud- 06 87 88 29 67 – legarageatasse@yahoo.com – site
    • Les Randonneurs Treignatois : Claude Rullion – 1 rue de la Gare – 06 06 66 55 14
    • Retraités Treignatois Sympas : Serge Guillemain – 6 Herculat –  06 84 63 95 03 – Facebook
    • Société chasse communale : Jean-Pierre Carrat – Larborêt – 04 70 07 03 44
    • Société de chasse « La protectrice du Genest » : C. Berthelier – 8 Les Maisons – 07 70 07 03 15
    • Union Sportive Treignatoise : Alain Floquet – 4 Impasse de La Grange Rouge – 06 02 23 56 63
  14. Viplaix
    • Club Amitié : L. NERAULT – 04.70.07.13.92
    • Vivre à Viplaix : J-Louis GRENER – Les Rats – 06.15.15.57.52 – jl.grener@icloud.com
    • Club de Gym : S. JIREAU- 04.63.82.02.68
    • Attelages des Moutats : Corinne LHOPITEAU – Les Moutats – 06.09.82.02.81 – corinne.lhopiteau@orange.fr
    • La Gaule de l’Arnon : M. DECHAUD – Le Mont Joint – 06.99.05.19.79
    • Chasseurs de l’Arnon : M. VINCENT – La Prelle – 04.70.06.34.77
    • Association Lieu de vie et d’Accueil « Le Mont Joint » : P. GIRAULT – 04.70.06.31.67
Communauté de Communes du Pays d’Huriel - 6 rue des Calaubys - 03380 HURIEL
Tél. 04 70 28 60 22 - Fax : 04 70 28 64 62
CCPH © 2012 - Tous droits réservés - Création Souris Kiclic